Север и Юг все ближе друг к другу

6 июля 2018 года, в ходе ответного визита, журналисты средств массовой информации Республики Южная Осетия в рамках обмена опытом и в целях формирования единого информационного пространства посетили Северную Осетию. Организаторами пресс-тура выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания и Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия. В состав делегации вошли главные редакторы средств массовой информации, руководство и работники Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия. Югоосетинских журналистов познакомили с производственной отраслью, сферой культуры и СМИ.
Знакомство с Северной Осетией соседи с Юга начали с посещения военного мемориально-исторического комплекса «Барбашово поле», посвященного бессмертному подвигу младшего сержанта Петра Барбашова, закрывшего своим телом амбразуру дзота близь с. Гизель. Открывшийся в мае 2018 года мемориал уже успело посетить порядка 50 тысяч человек со всей России. Журналистов Южной Осетии провели по аллеи героев Советского Союза, где сохранена память о каждом из 79 героев Северной Осетии от Иссы Плиева и Ивана Фесина до неизвестных широко героев. Журналистам показали фотогалерею, где запечатлены боевые действия битвы за Кавказ во время Великой Отечественной войны. В комплексе также установлена памятная плита погибшим в бою близь с. Гизель. Инициатива создания масштабного мемориала принадлежит министру внутренних дел по Республики Северная Осетия-Алания Михаилу Скокову.
Полковник МВД по РСО-Алания Алексей Коновалов, проводивший экскурсию, отметил важность подобных мемориальных комплексов, особенно для молодого поколения. «Если родители с детьми просто посетят подобные комплексы и расскажут о подвигах героев, то что-то они запомнят, усвоят, это пойдет им на благо», — отметил Алексей.
Примечательно, что экскурсию по командирскому блиндажу, расположенному на «Барбашовом поле», провел юный военный историк, учащийся 5-ой гимназии г. Владикавказа Артемий Мириков. Именно он некоторое время назад собрал часть средств для установления мемориальной доски на доме-музее Иссы Плиева во Владикавказе.
Делегации из Южной Осетии показали одно из крупнейших производств республики – Группу компаний «Пивоваренный дом «Бавария». Зародившийся в 1994 году с пивного мини-завода, сейчас холдинг «Бавария» является одним из крупнейших не только в Северной Осетии, но и на всем Северном Кавказе. Журналистам продемонстрировали производство крафтового пива, цех преформы и крышки, соответствующий лучшим мировым стандартам. Следующим по маршруту была лаборатория «ФАТ-АГРО». Здесь занимаются селекцией семян картофеля элитных сортов с 2005 года. Биотехнолог Ирина Карданова поделилась не только секретами здорового посадочного материала, но и ответила на вопросы о наиболее устойчивых сортах картофеля для частных подсобных хозяйств.
В рамках пресс-тура состоялся круглый стол «Сотрудничество Севера и Юга в области средств массовой информации и книгоиздания». Это мероприятие стало главным в программе. Открыл круглый стол заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбек Фадзаев. Зачитав приветственный адрес от лица Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова и вручив памятный подарок председателю Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия Марии Котаевой, он отметил важность совместной работы в сфере средств массовой информации. Мария Котаева поблагодарила руководство Северной Осетии за усилия в создании общего информационного пространства между Севером и Югом.
За большие заслуги в развитии интеграционных связей между югом и севером Осетии, за личный вклад в укрепление сотрудничества в сфере СМИ и издательской деятельности Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания Юрий Фидаров был награжден медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».
Главным итогом пресс-тура стало подписание соглашения между Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания и Государственным комитетом информации и печати Республики Южная Осетия о сотрудничестве в области печати, средств массовой информации и книгоиздания. Стороны договорились взаимодействовать в части обучения журналистов, обоюдного участия в отраслевых мероприятиях, научно-исследовательской деятельности. В рамках соглашения будут поощряться прямые творческие и деловые связи между редакциями СМИ, издательствами, полиграфическими предприятиями.
Несмотря на то, что визит журналистов из Северной Осетии в Южную состоялся 25 мая 2018 года, уже есть определенные результаты предыдущих договоренностей. Так, 6 июля 2018 года вышел в свет специальный совместный выпуск «Растдзинада» с югоосетинской газетой «Хурзарин». Двое ребят из Южной Осетии включены в число участников профориентационного детсткого лагеря «Медиакэмп», проводимого Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания уже второй год подряд.Также юная писательница из Южной Осетии примет участие в «Школе молодого писателя», которая пройдет во Владикавказе с 16 по 18 июня 2018 года.
Одной из завершающих точек маршрута пресс-тура стал Национальный музею Республики Северная Осетия-Алания. Заведующий экспозиционным отделом музея Эльбрус Кантемиров провел экскурсию для гостей.
А завершился пресс-тур визитом на Национальную телекомпанию «Осетия-Ирыстон». Коллег поприветствовало руководство телеканала. Директор Эльбрус Дзабиев продемонстрировал высокотехнологичные телестудии, рассказал о процессе производства телевизионного контента, особенностях работы в прямом эфире, а также поделился планами на будущий телевизионный сезон. Отдельно поговорили о передачах из Южной Осетии, которые канал транслирует еженедельно по средам.
Журналисты из Южной Осетии отметили, что программа пребывания была масштабной и интересной. «Самое главное в подобных встречах наладить простой человеческий контакт, познакомить людей. Мне кажется, нам это удалось. Теперь предстоит много работать, чтобы действительно сблизить информационное пространство Северной и Южной Осетии», — подытожил Юрий Фидаров.

10.07.18 09:53