С 1 июля 2018 года на территории Республики Северная Осетия-Алания начинается реализация пилотного проекта «Прямые выплаты»

Постановлением Правительств РФ от 30.05.2018 года №619 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года №294» утверждены изменения, устанавливающие, что с 1 июля 2018 года на территории Республики Северная Осетия-Алания начинается реализация пилотного проекта «Прямые выплаты», направленного на организацию назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно отделением Фонда социального страхования РФ по РСО-Алания.

Поэтапное реформирование системы социального страхования началось с 201 года. С инициативной модернизации существующего порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству выступил Фонда социального страхования РФ. Предложение изменить действующую «зачетную» систему (т.е. механизм выплаты пособий Фондом социального страхования РФ) было поддержано Правительством РФ.

Причиной реформирования явилось несоответствие экономическим реалиям действующего  на сегодняшний день «зачетного» принципа, отсутствие прозрачности финансовых потоков.

Переход к новой системе выплат страхового обеспечения – это масштабный проект, который, в том числе, связан с разработкой и внедрением новых технологий приема и обработки данных, кадровой подготовкой, созданием соответствующего оборотного запаса денежных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных выплат.

По итогам работы 33-ех регионов РФ в режиме пилотного проекта определены положительные результаты его реализации: выплата пособий не зависит от финансового положения работодателя; средства работодателя не затрачиваются на выплату пособий; проект дает возможность получить практически полную информацию об условиях обеспечения пособиями застрахованного лица и проследить весь цикл назначения и выплаты пособия(полный мониторинг).

В целом ожидаемым результатом реализации пилотного проекта является: повышение социальной защищенности граждан; обеспечение страховым взносам; упрощение документооборота между Фондом социального страхования РФ, страхователями и медицинскими учреждениями; создание прозрачного механизма назначения и выплаты пособий.

22.06.18 11:03