Спецслужбы раскрыли секреты своей работы

Фильм, основанный на реальных событиях, затрагивает одну из самых страшных страниц недавнего прошлого Российской Федерации. Речь в нем идет о сложнейшей операции спецслужб, в результате которой был уничтожен лидер террористов Шамиль Басаев. Он является прототипом главного отрицательного персонажа картины — Шамиля Базгаева. В основу сценария «Решения о ликвидации» легли воспоминания непосредственных участников операции.

В кинокартине Шамиль Базгаев представляет собой собирательный образ, вобравший в себя все самое страшное и бесчеловечное, что было присуще террористическим лидерам Северного Кавказа. Несмотря на то, что специальная оперативная группа просчитывает действия бандитов на много ходов вперед, Базгаеву удается создать превосходную сеть пособников и осведомителей. Преступления террориста становятся все более жестокими и бесчеловечными, поэтому вопреки неудачам и провалам, сотрудники спецслужб продолжают работу по установлению его местонахождения. И, только когда им удается завербовать человека из близкого окружения лидера террористов, начинается сложнейшая операция по ликвидации Базгаева, успех которой, несмотря на тщательную подготовку, все время остается под большим вопросом.

Съемки «Решения о ликвидации» проходили среди красивейших горных пейзажей Северной Осетии и Ингушетии – именно там и проводилась операция, о которой идёт речь в картине. Нетронутая природа, национальные традиции, которые бережно хранят местные жители – все это помогло воссоздать подлинную атмосферу и настроение событий, о которых идёт речь. Добавляет драматизма и эмоциональности в повествование прекрасная музыка, написанная специально для фильма композитором Юрием Потеенко.

 «Решение о ликвидации» — это довольно сложная картина, учитывая, что в ней много боевых сцен, связанных со стрельбой и взрывами. Съемки такого рода всегда достаточно непростые и рискованные, но у нас все прошло без происшествий. Был подобран очень хороший актерский состав – это Игорь Петренко, Алексей Вертков, а также приглашены талантливые артисты Северного Кавказа – Аюб Цингиев (Базгаев) из Чеченской республики, Дмитрий Парастаев (Иса) из Южной Осетии и другие. Качества картине, на мой взгляд, добавляет замечательная операторская работа Алика Тагиева и необыкновенная музыка Юрия Потеенко. И, что особенно важно, наш фильм сделан полностью на средства самого «Мосфильма».

22.06.18 15:36