Евгений Касперский провел лекцию на тему «Кибербезопасность» во Владикавказе

 

Евгений Касперский провел лекцию на тему «Кибербезопасность» во Владикавказе. На базе Северо-Кавказского горно-металлургического института состоялась лекция одного из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности Евгения Касперского на тему «Кибербезопасность». Организатором мероприятия выступило Управление Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи. Специалисты Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия — Алания приняли участие в мероприятии.

Свое выступление Евгений начал с цифр: по его словам динамика кибервредоносностей растет очень быстро, за 20 лет с 1986 по 2006 год компанией Касперского собран миллион вирусов, а сейчас более двух миллионов собираются каждую неделю. Каждый день появляются новые 320-360 тысяч новых вредоносных программ. Только за 2017 год собрано более 100 миллионов. С 2010 года наблюдается появление целых вредоносных компаний-группировок. Их вирусы, по словам Евгения Касперского, это уже не вирусы, а «изделия», они намного сложнее. С появлением киберкриминальных группировок, киберпреступность можно разделить на 3 категории: обычная, профессиональная и шпионские государственные программы. И только с первой группой можно бороться в автоматическом режиме, для двух других категорий необходима ручная работа специалистов высокого уровня.

К сожалению, со временем количество и разнообразие киберпреступлений будет лишь увеличиваться. Уже сейчас происходят атаки на промышленные системы, инфраструктуру, банки. Только за 2017 год мировая экономика потеряла 600 млрд.долларов в результате киберпреступности.

Евгений Касперский отметил, что высококлассные специалисты в сфере кибербезопасности — одни из самых востребованных в мире, но нужно упорно учиться и работать, чтобы получить необходимую квалификацию. При этом предлагаемый уровень оплаты труда для этой категории очень высокий.

28.05.18 22:34