Прием начат

Решение насущных проблем человека, создание комфортных условий для   жизни  — остаются главными задачами органов власти. Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания  по поручению Главы  РСО-Алания  Вячеслава Битарова осуществляет  прием  граждан с выездом в населенные пункты районов республики.

Первый выезд  состоялся в населенные пункты Алагирского района. Со своими вопросами, инициативами, жалобами, связанными со сферой коммуникаций  жители района в этот день могли прийти в здания  администраций местного самоуправления  поселка Мизур и г. Алагир. Провела прием заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания Мадина Габалова.

Заблаговременно информация о дате и месте приема, а также о порядке приема  была размещена в районной газете «Заря».

Вопрос Аллы Гатаговой хотя и не относился к полномочиям ведомства, был решен быстро, благодаря эффективному взаимодействию и сотрудничеству органов власти. Женщина уже несколько раз не получала приглашение на выборы, при том, что проживают в районе много лет. В режиме телефонной связи пояснения дали специалисты  Центральной  избирательной  комиссии РСО-Алания, а дальше  проблема была обозначена перед руководителем Территориальной избирательной комиссии Алагирского района Валерием Агузаровым, который оперативно решил проблему еще до конца приема.

Вопрос качества приема телевизионного сигнала в условиях непогоды, в частности сильного ветра, волновал администрации Унальского и Мизурского сельских поселений. Была установлена связь с руководителем Филиал ФГУП «РТРС» «РТПЦ РСО-Алания» Робертом Агузаров, пояснившим, что в современных условиях передача и цифрового, и аналогового сигналов не зависит от погодных условий, а отключения возможны в силу особенностей оборудования принимающих устройств.  При этом специалисты центра неоднократно проводили выездные консультации в районе по тому, как необходимо обеспечивать приме  сигнала и готовы сделать это еще раз. Для получения дополнительной информации и консультаций  обращение будет направлено в РТПЦ по РСО-Алания.

Еще один ответ Роберт Агузаров дал на вопрос от Вадиму Гогичаеву, жителю поселка Мизур, о начале работы на территории поселка второго мультиплекса, что позволит смотреть 20 каналов, вместо доступных десяти на данный момент. По словам руководителя РТПЦ по РСО-Алания это станет возможным уже к концу года. «У нас уже все готово, более того, мы уже осуществляли тестовое вещание», — сказал Роберт Агузаров.

В г. Алагире обратившихся волновали вопросы создания детской школы – студии журналистики, которой озвучила журналист газеты «Заря» Виктория Хадикова, сокращение часов тематического вещания ГТРК «Алания» и необходимость  регулирования риторики и формата общения в социальных сетях  от Козетты Ханаевой.

Руслан Бутаев обратил внимание, что в эфире НТК «Осетия – Ирыстон» нужно увеличить долю программ, посвященных традиционным верованием осетин. Главный редактор газеты «Заря» Диана Суанова предложила приглашать  на работу в качестве ведущих, журналистов молодой национальной телекомпании людей более зрелого возраста для определенных форматов программ, чтобы повысить численность и заинтересованность зрительской аудитории среди людей старшего поколения.

В целом все обратившиеся в ходе беседы отметили высокий уровень работы региональных средств  массовой информации. Среди читателей печатных СМИ из числа жителей Алагирского района   преобладает мнение о высокой стоимости подписных печатных изданий. Мадина Габалова рассказала о том, что сами редакции получают не более 20 % подписной цены, а «львиную долю» составляет цена на  услуги доставки ФГУП «Почта России». При этом в прошлом году Комитету по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания совместными усилиями с представителями других ветвей власти удалось добиться заморозки роста тарифов почтовиков.

В ближайшее время прием граждан будет проходить 21 марта 2018 года в г. Дигоре. Полный график выездных приемов граждан доступен в разделе Анонсы . Дата и место приема могут уточняться.

22.03.18 11:00