На финишной прямой

Глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров побывал на готовящейся к запуске Национальной телекомпании «Осетия — Ирыстон». Подготовка к началу вещания  вышла на завершающую стадию.  Практически полностью завершены работы по техническому оснащению. Сейчас монтируются  два аппаратно-студийных блока. В  ноябре будет запущено тестовое вещание. Об этом сообщил генеральный директор телекомпании «Осетия-Иристон» Эльбрус Дзабиев во время визита на телестудию Главы республики Вячеслава Битарова.

Телекомпания расположена на территории бывшего завода ОЗАТЭ. Общая площадь составляет почти 2,5 тыс. квадратных метров. 200 миллионов рублей было направлено на закупку необходимого специального оборудования,  оргтехники. Практически полностью завершен ремонт основных студийных и административных помещений. Вячеслав Битаров оценил ход строительных и ремонтных работ, побывал в большом павильоне, где уже идёт монтаж декораций, предусмотренных для разных программ. Глава республики заглянул и в так называемый ньюсрум, где информационная служба будет готовить семь блоков новостей в день.

Культурно-просветительские и информационно-аналитические программы будут выходить 24 часа в сутки на осетинском и русском языках. Это 168 часов вещания в неделю. Именно такую задачу ставил Глава республики, когда только озвучивал идею создания национального телевидения. Сегодня он еще раз напомнил о значимости проекта и о его доступности для жителей и выходцев из Северной Осетии во всем мире.

– Я бы хотел, чтобы любой гражданин, где бы он не находился, своевременно мог узнать, что происходит в республике. При этом имеем в виду Осетию в целом, поэтому новости из Южной Осетии также будут появляться в эфире телеканала. Мы не раз переносили старт, потому что менялся объем работ, обусловленный изменениями в формате вещания. Таким образом, через спутниковое вещание мы планируем охватить аудиторию максимально, а с помощью сети интернет — весь мир, — сказал Вячеслав Битаров.

После запуска в тестовом режиме телеканал «Осетия-Иристон» смогут увидеть пользователи «Триколор ТВ», кабельного телевидения и сети Интернет. Глава региона поставил вопрос о доступности нацТВ всем жителям республики. Он также отметил,  необходимость  предоставлять телеэфир национальным меньшинствам, проживающим на территории Северной Осетии.

В настоящее время идёт активная работа по подготовке кадров. В прошлом месяце было принято на работу 30 человек. Всего в штатном расписании 170 единиц. В штатную структуру компании входят следующие секторы: дирекция, финансово – экономическая служба, юридическая служба, служба информационного вещания, служба линейного вещания, служба специальных проектов, digital-групп, техническая служба, служба выпуска, административно – хозяйственная служба.

Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания  начато предоставление целевых субсидий национальной телекомпании, предусмотренных Государственной программой «Развитие средств массовой информации в Республике Северная Осетия — Алания» на 2015 — 2018 годы

Топ-менеджеры, начальники служб вещания, продюсеры – люди с большим опытом. Многие корреспонденты и ведущие пришли в журналистику из других профессий. В настоящее время они проходят ускоренное обучение. Восемь человек прошли курсы в московской «Академии медиаиндустрии». С июля 2017 года в Комитете по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания  для работников НТК «Осетия — Ирыстон» проходят практические мастер – классы по технике речи, мастерству ведущего, дикции и работе с телесуфлером, а также по структуре и деятельности службы новостей, визуализации информации.

Как рассказала генеральный продюсер компании Ирина Каргинова, над некоторыми проектами творческая команда уже начала работу. Программы будут рассчитаны на разную возрастную категорию. Кроме того, «Осетия-Иристон» предусматривает сотрудничество с коллегами из других регионов. Идут переговоры по предоставлению стороннего контента на начальном этапе работы – это исторические и художественные фильмы.

ГАУ «Национальная телекомпания «Осетия – Ирыстон» в 2017 году было  зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации было выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл №ФС77-69778 от 18 мая 2017 года.

Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ №28886 от 24 августа 2017 года была выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Лицензия выдана сроком на 10 лет. Общий объем вещания в неделю составляет 168 часов. Вещание разрешено с 15 сентября 2017 года. Одобренное направление вещания: культурно – просветительское, информационно – аналитическое.

В соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания  от 1 ноября  №365 «Вопросы Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия — Алания»   «Национальная телекомпания «Осетия — Ирыстон» является подведомственным государственным автономным учреждением Комитету по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания.

13.09.17 11:24