Международный день солидарности журналистов

8 сентября журналисты всего мира отмечают День солидарности. День, когда братья по перу демонстрируют миру свою сплоченность в деле защиты своих прав, единство, солидарность и взаимную поддержку.
Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания поздравляет коллег с праздником и призывает соблюдать принципы честной объективной журналистики, демонстрировать взаимоуважение, оказывать взаимную поддержку коллегам из региона, страны, мира.
Журналистика во всем мире продолжает оставаться одной из самых опасных профессией. Почти во всех уголках планеты журналисты ежегодно подвергаются нападениям, иногда приводящим к смерти.
Праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.

12.09.17 12:10