Летняя смена юных мастеров

В середине последнего летнего месяца завершился детский и подростковый тематический профориентационный лагерь «Media Camp», организатором которого стал Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания. Проведение познавательного оздоровительного  мероприятия одобрил  Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, всесторонне оказав поддержку. Наполнение и реализацию программы лагеря, проходившего на базе детского лагеря «Металлург», осуществила молодежная газета «Слово», а  спонсорскую помощь оказали «Алания – Молл» и  администрация местного самоуправления Ирафского района.

Бесспорно, провести две летние недели в живописнейшем Куртатинском ущелье в чудесном «Металлурге» само по себе прекрасное занятие, но провести часть летних каникул, получив дополнительно к великолепному воздуху и отличной компании, еще и целый пакет знаний и навыков, прекрасно вдвойне. Мало  кто из одноклассников в сочинении на тему «как я провел лето»  расскажет, что попробовал на «вкус»  какую – либо  профессию, а тем более такую интересную и важную как журналист.  Хотя, конечно, программа предполагала не только знакомство с амплуа  «журналиста», но и «диктора», «верстальщика», «оператора», «режиссера».

Организаторы постарались, чтобы программа юных мастеров пера была насыщенной и интересной. Для 25 ребят, проявляющих склонность к литературе и интерес к журналистике, создали  условия, в которых каждый мог бы  «подсветить» свое стремление, развить  пока еще зарождающиеся глубинные посылы к профессиональному самоопределению. Среди юных кемперов, учащиеся двух общеобразовательных школ, попечительство над которыми осуществляет республиканский комитет  по делам печати и массовых коммуникаций, дети из числа участников  студий юного журналиста, дети журналистов – продолжатели профессиональных  семейных традиций, в том числе из  районных муниципальных изданий.

Каждый день смены был наполнен занимательными  мастер – классами, семинарами, квестам и  практическими проектами по созданию собственных СМИ. Уже через пару дней после страта на территории лагеря «Металлург» заработали  три новых газеты: «Нокаут», «Металлург – Time», «Металлург – Life”. Гостями, педагогами и наставниками    в разные дни были известные  ведущие, корреспонденты, журналисты, операторы, мастера «глянца», специалисты по видеосъемке и  инфографике, а также известные спортсмены, блогеры. Отдельный сегмент был посвящен применению IT – технологий в работе средств массовых коммуникаций.

Вряд ли сотрется из памяти  подростков мастер-класс корреспондента ГТРК «Алания» Розы Камболовой,  организованный  в ходе похода в живописное место Куртатинского ущелья.  Уроки настоящего мастера своего дела, digital – гуру национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон» Ассира Хамоева по визуализации текста и видеографиии точно не были скучными и заурядными. Участники лагеря получили возможность освоить азы работы с видеокамерами, микрофонами,  дронами для удаленной съемки. Не обошлось и без проведения ток-шоу и  пресс-конференций, одной  из  героинь которой стала многократная чемпионка мира по армспорту Ирина Макеева. Важные знания и навыки  передали ребятам кураторы лагеря  — главный редактор газеты «Слово» Альбина Олисаева  и корреспондент Ольга Мезенцева. Как правильно и точно задавать вопросы, аргументировать свою позицию, корректно спорить, выстраивать логическую цепочку в материале, проводить ток-шоу – далеко не полный перечень того, чем  дипломированные опытные  специалисты  поделились с юными. До  подростков постарались донести мыль, что журналист должен  быть  честным и  смелым, ответственным и грамотным, понимать, что слово  —   это оружие, способное сделать мир лучше.

Несмотря на  специальную и плотную  программу «Media Camp”,  никто из ребят не пропускал  интересных мероприятий  в общей программе лагеря «Металлург» —  парад и торжественное поднятие флагов Республики Северная Осетия и Российской Федерации на церемонии открытия смены,  веселые спортивные игры, купание в великолепном бассейне, катание с водных горок, и, конечно, романтические  дискотеки под вечерним звездным  горным небом.

Как подчеркнул директор лагеря «Металлург» Юрий Кониев, проведение «Media Camp» — настоящее событие, полезное и важное для подростков, добавившее глубокий содержательный смысл летнему отдыху. Альбина Олисаева назвала программу далеко выходящей за рамки профориентации, прекрасно  развивающей коммуникативные навыки, общее мировоззрение, способность мыслить. А основную цель мероприятия озвучила председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Ольга  Дзгоева, подчеркнув, что проведение подобного лагеря – первый шаг к  профессиональному самоопределению молодежи, который интегрируется в выстраиваемую комплексную систему подготовки журналистов. «Комитет вплотную занимается созданием непрерывной системы подготовки и переподготовки кадров, занятых в сфере массовых коммуникаций. В первом полугодии 11 представителей профессии уже смогли пройти повышение квалификации и переподготовку в столичных образовательных учреждениях, а сейчас мы готовим специальный курс по подготовке обозревателей, способных с понимаем дела освещать события в сфере экономики, социальной сферы, государственного управления. Уверена, что мероприятия, подобные профориентационному лагерю, дадут еще больший  эффект, если  задействовать  весь поток,  дополнив программу смежными темами – русским и осетинским языками, национальной культурой,  литературой, историей», — отметила руководитель компечати.

По завершении тематической смены каждый  участник получил сертификат и диск с материалами, запечатлевшими  памятные моменты. На память остались и фирменные майки с логотипом первого тематического лагеря для начинающих журналистов. А еще  осталось самое главное  —  незабываемые воспоминания о лете, новых друзьях и ощущение незатейливого детского счастья, безразличного к тонкостям политического пасьянса,  интриг и досужих разговоров с сомнительной подоплекой.

 

 

08.09.17 15:28