Вопрос тарифов – во главе угла

30 июня в зале заседания Правительства Республики Северная Осетия – Алания состоялось обсуждение тарифной политики «Почты России» в части подписки на печатную периодическую прессу, а также вопроса распространения печатных изданий в розницу. Совещание проходило под председательством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Северная Осетия – Алания Александр Тотоонова. В состав рабочей группы вошли начальник отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Буневич, начальник Департамента подписки ФГУП «Почты России» Михаил Казаков, председатель координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Вячеслав Керов, главный редактор республиканской газеты «Северная Осетия» Алан Касаев. На совещание прибыли главные редактора северокавказских печатных изданий и представители ведомств, курирующих сферу СМИ из регионов Северо-Кавказского федерального округа,.

Члены Комиссии подготовили презентационные доклады по вопросам подписки и розничного распространения газет. Как пояснил Вячеслав Керов, общемировой объем выручки от журналов и газет продолжает сокращаться, динамика мировых рынков печатных СМИ по тиражам отражает тенденцию спада, показатели по подписной и розничной реализации также снижаются. Но, в тоже время, заметил эксперт, наблюдается появление новых СМИ в США и Великобритании, где издатели находят способы привлекать внимание читателей и возвращают интерес к печатной периодике. Затем председатель координационного совета Альянса обратил внимание присутствующих на снижающийся розничный рынок распространения прессы. Вячеслав Керов привел цифры по обеспеченности киосками по стране. Республика Северная Осетия – Алания занимает 29 место из 85, что, как заметил докладчик, неплохой показатель. Также в ходе своего выступления, господин Керов рассказал об успешном опыте и новых форматах реализации печатной прессы в розницу на примере нескольких регионов.

Следующему слово предоставили начальнику Департамента подписки ФГУП «Почты России». Михаил Казаков начал свое выступление с общей информации. «Почта России» на сегодняшний день обслуживает 18 млн. подписчиков и имеет 1 млрд. подписных экземпляров. Представитель «Почты России» сообщил, что с 2014 года государственная поддержка составила 0 рублей, при этом совокупный объем скидок «Почты России» в год больше 1,4 млрд. рублей. Михаил Казаков, в ходе своего выступления, рассказал о федеральном проекте «Почты России» по развитию розничных продаж газетно-журнальной продукции в России, а также заметил, что во Владикавказе он наблюдал не самый лучший киосковый формат и минимальный ассортимент. Прозвучала информация и о всероссийской акции «Дерово добра».

Начальник отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Дмитрий Буневич отметил важность региональных выездных встреч для обмена опытом и понимания местных проблемных аспектов. Представитель Минкомсвязи напомнил всем присутствующим редакторам о существующих программах лояльности для социально – значимых региональных печатных СМИ.

От лица североосетинских печатных средств массовой информации выступила главный редактор республиканской народной газеты «Рæстдзинад» Марина Битарова, которая описала сложившуюся обстановку как крайне плачевную. «Благодаря непопулярным действиям Почты России мы благополучно уничтожаем наши газеты», — отметила главный редактор. Марина Битарова пожаловалась на подписные тарифы «Почты России» из-за роста которых, у газет снижается количество читателей.

На видеосвязь была подключена генеральный директор медиа-группы «Ситим» Мария Христофорова, которая поделилась своим опытом эффективного развития региональной прессы, издающейся на национальном языке.

В ходе совещания, стало известно, что тарифная политика «Почты России» на подписку изданий в 2018 год не предполагает повышения цен. Сенатор Александр Тотоонов резюмировал встречу следующим: «Предложения по поддержке печатных СМИ, высказанные во время заседания, станут основой итоговой резолюции, которая будет представлена Совету Федерации в период осенней сессии».

Напомним, ранее Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО – Алания обратился к Александру Тотоонову с просьбой обратить внимание Совета Федерации на сложившуюся обстановку вокруг ценообразования на подписные печатные издания в Республике Северная Осетия – Алания.

 

12.07.17 13:57